«Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби

За счет эффективной реализации моментов

В матче чемпионата КХЛ в Челябинске встретились географические и турнирные соседи  местный «Трактор» и екатеринбургский «Автомобилист». Игра носила статус дерби и была принципиальной не только из-за длительной истории соперничества, но и в силу борьбы за место в плей-офф Кубка Гагарина. Обе команды на данный момент не обеспечили себе участия в кубковой стадии сезона.

Первый период остался за хозяевами. «Трактористы» бережнее отнеслись к моментам, созданным у ворот Якуба Коваржа. На 5-й минуте счет открыл Андрей Попов, в касание бросивший в верхний угол ворот. А в конце двадцатиминутки защитник Алексей Васильченко во второй раз заставил капитулировать вратаря «Авто», поразив цель со средней дистанции.

После перерыва соперники продолжили обмен острыми выпадами. Опасность возникала у ворот обеих команд, однако шайба оказалась в сетке лишь однажды. Форвард «Автомобилиста» Александр Рыбаков реализовал численное преимущество после удаления Ильи Давыдова. Челябинцы отметились попаданием в штангу после броска Попова, а еще в нескольких эпизодах надежно сыграл Коварж.

Третий отрезок матча начался с удаления в составе гостей Жильбера Брюле. Судьи уличили канадца в атаке соперника, не владеющего шайбой. Хозяева извлекли максимальную пользу из игры в неравных составах. Лучший игрок встречи в составе «Трактора» Попов оформил дубль. Комбинацию с участием Дмитрия Пестунова и Антона Глинкина нападающий завершил точным броском с ходу. Екатеринбуржцы предприняли попытки спасти матч, но их подвели 2 удаления подряд и неточность в завершающей стадии атаки. А в конце периода, после того, как Коварж ушел на скамейку запасных для выхода на лед шестого полевого игрока, Вячеслав Основин забил четвертый гол «трактористов» в пустые ворота. «Трактор» выиграл в дерби 4:1 и поднялся на 6-е место в таблице Восточной конференции лиги.