Тобольские депутаты борются с местным чиновником за бюджет с риском для жизни

Разобраться в ситуации попросили управление СК Тюменской области

Депутаты Тобольской городской думы Альберт Кабаев и Александр Киреев направили в адрес главы регионального следственного управления Михаила Богинского заявление с просьбой принять во внимание угрозы, поступающие в их адрес.

В своем письме депутаты сообщили о том, что чиновник администрации «в кругу своих знакомых роняет фразы «Кабаева с Киреевым надо убивать, закапывать».

Причина угроз, по мнению авторов письма, в том, что в июле они направляли обращение прокурору Тобольска Евгению Бирюкову, в котором сообщили об ущербе в 44 млн рублей, предположительно, нанесенном бюджету города деятельностью председателя комитета земельных отношений и лесного хозяйства администрации Тобольска Владимира Егорова. Основная статья – арендные платежи за землю, которые начисляются неверно, а задолженности не взыскиваются вовремя.

«Свое заявление в прокуратуру мы написали на основе результатов проверки, проведенной контрольно-счетной палатой Тобольска», – сообщил «Правде УРФО» Альберт Кабаев.

В августе депутаты получили от Бирюкова ответ, в котором прокурор сообщал о передаче материала прокурорской проверки в Тобольский следственный отдел СУ СКР по Тюменской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Кабаев и Киреев напомнили, что в результате прокурорской проверки Егорова уже привлекали к дисциплинарной ответственности за нанесение ущерба бюджету Тобольска в 2011 году. Произошло это «после обращения депутатов Тобольской городской думы Кабаева, Киреева, Полухина, Якунина к президенту РФ В.В. Путину». Между тем, отмечают депутаты, по их мнению, Егоров должных выводов для себя не сделал и продолжает «наносить ущерб бюджету Тобольска и Российской Федерации, дискредитируя работу всей администрации Тобольска».

Депутаты Кабаев и Киреев попросили Михаила Богинского «взять под личный контроль проверку материалов по возбуждению уголовного дела в отношении Егорова».

Сегодня, 21 августа, по словам Кабаева, следственный комитет отказал народным избранникам в регистрации заявления. Выяснилось, что заявление не дошло до следователей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни