ТГРК заявил о «морально-духовной слабости» тюменских чиновников

Родительский комитет подтвердил свои намерения по защите детей от конкурсов красоты

Представители Тюменского городского родительского комитета отрицают переговоры с чиновниками правительства Тюменской области для урегулирования скандала с открытым обращением ТГРК в пользу запрета конкурса красоты «Топ-модель по-детски». Общественники настаивают на своей независимости и заявляют, что холдинг «Сибинформбюро» продолжает поддерживать аморальный проект, а у госслужащих не хватает духу выступить против растления детей.

В Тюменском городском родительском комитете подтвердили намерение добиться запрета проведения детских конкурсов красоты на территории России. В том, что это аморально и вредит детской психике, общественники, по их словам, могли убедиться лично. Для этого им пришлось самим принять участие в вызывающем чувство протеста мероприятии.

«Во-первых, представитель ТГРК побывал на мастер-классах конкурса и «изнутри» убедился в обоснованности доводов о том, что данный конкурс негативно влияет не развитие детей; во-вторых, ТГРК обратился к авторитетным детским психологам для подготовки специального заключения о вреде подобных конкурсов; в-третьих, ТГРК готовит обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой ввести законодательный запрет на проведение конкурсов, связанных с оценкой внешности детей, и будет собирать подписи в поддержку данной инициативы», – сообщил «Правде УРФО» член правления ТГРК Артур Фахрутдинов.

Напомним, «Правда УРФО» рассказывала о том, как ТГРК громко выступил против конкурса «Топ-модель по-детски», который проводит холдинг «Сибинформбюро». При этом эксперты связывали медиаорганизацию с правительством Тюменской области и отмечали, что изначальной целью его проведения стало стремление сформировать бюджеты за счет взносов родителей в условиях сезонного затишья на рекламном рынке. Сообщалось, что скандал, который был инициирован ТГРК, был быстро подавлен за счет вмешательства чиновников правительства Тюменской области. Впрочем, в родительском комитете опровергают любые притязания на зависимость.

«На ТГРК система «телефонного права» не распространяется. ТГРК является независимой общественной организацией и всегда будет называть вещи своими именами. Также следует отметить, что пресс-служба главы региона не обладает самостоятельным правом заявлять, соответствует ли конкурс требованиям законодательства или нет, если так считает конкретный чиновник, то пусть оглашают его имя, его позицию мы обязательно доведем до президента страны», – заявил господин Фахрутдинов.

Также общественники отмечают, что продолжают активные действия. В прошедшую пятницу руководство ТГРК встречалось с уполномоченным по правам ребенка в Тюменской области Калюжной, «которая полностью нас поддержала». Помимо президента России, по заверению Артура Фахрутдинова, обращение будет направлено уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову. ТГРК рассчитывает на поддержку известного детского психолога Ирины Медведевой.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни