ТЭК Югры «заработал» 13 уголовных дел

Предприятия оштрафованы на 43 миллиона рублей

Прокуратура ХМАО-Югры выявила более 1 тыс. нарушений законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса за 2013 год. Среди провинившихся оказались практически все нефтегазодобывающие предприятия, работающие на территории региона.

В общей сложности прокуроры предъявили свыше 1тыс. исков на сумму более 293 млн рублей, а также внесли 102 представления и объявили 65 предостережений. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе окружной прокуратуры, по материалам прокурорских проверок завели 13 уголовных дел, а должностные и юридические лица оштрафованы на 43 млн рублей.

Недропользователи отличились бесконтрольным сжиганием ПНГ в местах нефтедобычи, сбросом промышленных стоков в водоемы, а также нарушением условий лицензионных соглашений.

Прокуратура пресекла ряд серьезных нарушений со стороны инфраструктурных объектов ТЭКа, в частности, создававших угрозу для жизни и здоровья людей.

Самыми «популярными» по-прежнему остаются экологические правонарушения, например, незаконные рубки леса. Кроме того, предприятия в сфере ТЭК нередко пренебрегают требованиями промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни