Техника и кадры тормозят тюменскую уборочную кампанию

Из-за плохой погоды только сейчас начинается жатва

В Голышмановском районе Тюменской области началась уборочная кампания. Специалисты отмечают, что из-за неблагоприятных погодных условий сроки уборки урожая сдвинулись, и жатва начинается позже. Во время уборки также возникают сложности с новой техникой, кадрами и высокой влажностью.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, к жатве приступили 2 хозяйства – ООО «Гришино» и ООО «СП «Малышенское». На обмолот тысячи гектаров ячменя выехали механизаторы «Гришино». Кроме того, специалисты «Малышенского сельхозпредприятия» вышли на уборку гороха.

«Урожайность бобовых хорошая – 23­24 центнера с гектара. Но влажность высокая. Полученный горох сразу отправляем на элеватор. Не можем пока набрать нужный темп из-за того, что все комбайны новые, много времени уходит на их регулировку, чтобы не было дробленого зерна, лишнего мусора. Другая причина – на эту страду приняли на работу новых комбайнеров, а им надо дать время освоиться за штурвалом комбайнов», – рассказал главный агроном ООО «Малышенское» Александр Гребенкин.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», дождливое и холодное время затянуло сроки созревания хлебов и других культур.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни