Тагильское золото продадут за 60 миллионов

Мэрия оценила прибыль от продажи металла

Администрация Нижнего Тагила в течение месяца реализует 25,5 килограмма золота, ранее хранившегося в «Тагилбанке». Средства планируется направить на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

В минувшие выходные более 25 килограммов золота были перевезены на хранение в Сбербанк. Как сообщала «Правда УРФО», с 2000 года коробки со слитками золота были помещены администрацией Нижнего Тагила в «Тагилбанк». Договор хранения истек 31 декабря 2000 года, однако в ответ на просьбу городских властей в 2015 году банк отказался возвращать груз владельцу, требуя продления договора. После вмешательства губернатора Евгения Куйвашева золото было передано на баланс муниципалитета. Металл планируется отправить в пробирную палату для подтверждения соответствия качества. После оформления документов муниципальные власти приступят к реализации золота.

«Ориентировочная цена золота – 60-62 миллиона рублей в зависимости от курса. За счет этих средств мы планируем закрыть свою долю в софинансировании строительства ФОКа. Он строится за счет федеральных, областных и городских средств. Доля города в нем – 67 миллионов рублей. Сложный вопрос, когда именно мы продадим золото. Думаю, за месяц все вопросы возможно решить. По закону сначала мы должны предложить его выкупить государству. Мы ведем переговоры с Минфином России об этом», – рассказала «Правде УРФО» заместитель главы администрации Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Евгения Черемных.

Интерес к покупке тагильского золота также выражают коммерческие банки. При отказе госбанков от сделки у них появится право приобретения металла.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни