Свидетель по делу зама Богомолова рассказал о фирме на Кипре

И прочих финансовых махинациях

Курганский городской суд сегодня, 14 марта, продолжил допрос экс-заместителя директора ОГУП «Дети плюс» Игоря Потемкина – основного свидетеля по делу бывшего заместителя экс-губернатора Зауралья по социальной политике Марины Калугиной и ее супруга Ивана Смолина

Как передает корреспондент «Правды УРФО», у гособвинения и у защиты накопилось большое количество вопросов к Потемкину, которые касаются не только финансовых махинаций с активами ОГУП, но и функционирования детского санаторно-оздоровительного центра в республике Кипр.

Как рассказал Потемкин, в 2008 году Калугина создала на Кипре оздоровительный лагерь «Романтика», где должны были отдыхать дети из Курганской и Московской областей. Лагерь был зарегистрирован на гражданку Кипра, однако деньги на рекламу, билеты и прочее шли из ОГУП «Дети плюс». «Романтика», по словам Потемкина, была создана не в интересах государства. Одним из его директоров был назначен сын Калугиной Алексей.

«Цель была в работе на интересы Марины Александровны. И в скором времени, из-за отсутствия прибыли представительство было закрыто. Телефоны, подключенные для ОГУП «Дети плюс» остались на Марине Александровне и после перевода ее на другую работу – в департамент социальной политики», – сказал Потемкин.

Калугина распорядилась оплачивать услуги связи Потемкину от лица ОГУП. По его словам, суммы составляли от 3 до 5 тыс. рублей. Всего было потрачено 534 тыс. рублей.

По словам свидетеля, был также приобретен саксофон. Чтобы скрыть растраты, было принято решение зафиксировать сумму в 70 тыс. рублей в качестве ремонта музыкального инструмента. Потемкин отметил, что дальнейшая судьба саксофона ему не известна, он видел лишь, что инструкция на инструмент лежала в квартире Смолина.

Представитель потерпевших задавал Потемкину вопросы о поставщиках ОГУП, в том числе кто завозил товар и как была списана недостача. На вопрос о том, кто был директором «Романтики», свидетель назвал фамилию Копашко. Он отметил также, что Калугина никакие документы не подписывала, однако все организационно-финансовые вопросы решала именно она совместно со Смолиным (зарплата, конкурсы, аукционы). Распоряжений о распределении прибыли, по словам Потемкина, не было – «она просто числилась».

После того, как суд заслушал эти показания, журналистов попросили удалиться из зала заседания. За закрытыми дверями началось прослушивание телефонных записей Калугиной. В настоящее время продолжается допрос свидетеля.

Напомним, горсуд начал допрашивать Потемкина еще 12 марта. Тогда допрос продлился 3 часа.

Как ранее писала «Правда УРФО», Калугина обвиняется в совершении 11 должностных преступлений. Ей предъявлены обвинения в растрате, злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконной предпринимательской деятельности. Смолина обвиняют в совершении 7 преступлений, связанных с растратой. В настоящее время чиновница отстранена от занимаемой должности. Отметим также, ранее дело в отношении соучастника обвиняемых Потемкина было выделено в отдельное производство, так как он согласился сотрудничать со следствием. Калугина и Смолин отказываются признать вину.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни