Свердловскую область отнесли к регионам с низкой долговой нагрузкой

Согласно сводному списку объема госдолга среди субъектов РФ

По предварительным данным рейтинга долговой нагрузки субъектов Российской Федерации, Свердловская область находится в числе благополучных регионов. Показатель государственного долга Среднего Урала составил 34,8%, что позволило занять 20-е место в общем списке сразу после Московской области.

В качестве иллюстрации департамент информационной политики губернатора Свердловской области приводит уровень долговой нагрузки наиболее «закредитованных» регионов России. В их число вошли Смоленская и Белгородская области, чьи показатели 115,6 и 106,1% соответственно, что превышает объем их собственных налоговых и неналоговых доходов.

Необходимо заметить, исполнение бюджета Свердловской области в 2014 году столкнулось со значительными сложностями. Прежде всего, это существенное замедление экономического роста вследствие неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках. Это оказало прямое влияние на поступление доходов в региональную казну. В то же время Средний Урал взял на себя дополнительные расходы, имеющие важное социальное значение и поддерживающие баланс местных бюджетов. В силу этого регион вынужден был увеличить заимствования на открытом финансовом рынке.

К началу 2015 года государственный долг Свердловской области составил 49,7 млрд рублей. Структуру его составляют кредиты организаций на 38,3 млрд рублей; бюджетные кредиты на 6,2 млрд; госгарантии на 1,7 млрд; ценные бумаги на 3,5 млрд. Позитивным моментом следует признать факт, что к февралю 2015 года государственный долг региона продемонстрировал заметное снижение, составив 44,1 млрд рублей.

В качестве мер, принимаемых областным правительством по снижению долговой нагрузки, называются дополнительная мобилизация доходов в бюджет, проведение независимых экспертиз эффективности и обоснованности расходов, инвентаризация и анализ всех расходных обязательств региона, а также жесткий контроль со стороны законодательных органов власти.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни