Свердловское УФАС доведет «Форатек» до Высшего арбитражного суда

Антимонопольное ведомство проиграло кассацию

Свердловское УФАС проиграло кассацию ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой». Таким образом, суд отменил 700-тысячный штраф, наложенный антимонопольной службой.  

Как сообщил «Правде УРФО» заместитель руководителя cвердловского УФАС Сергей Волков, ведомство намерено оспорить решение в Высшем арбитражном суде. «Мы планируем идти до конца и обратиться в ВАС. У нас есть на это 3 месяца», – заявил Сергей Волков.

Как ранее писала «Правда УРФО», 8 июня 2012 года антимонопольное ведомство оштрафовало ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» на 700 тыс. рублей. Нарушение заключалось в том, что при проведении ГБУ СО «Управление автомобильных дорог» открытого аукциона на ремонт дорог в Ирбите участники аукциона (ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» и ОАО «Свердловскавтодор») добились снижения максимальной цены контракта лишь на 1%, благодаря согласованным действиям.

Напомним, 19 апреля ОАО «Свердловскавтодор» также было оштрафовано на 9,5 млн рублей.

Как ранее писала «Правда УРФО», 29 апреля УФАС по Свердловской области направило в полицию материалы проверки ЗАО «Форатек Энерготрансстрой» и ОАО «Свердловскавтодор». Ведомство предложило на основании результатов проверки рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Недопущение, ограничение или устранение конкуренции».

Тогда антимонопольная служба признала компанию «Форатек» виновной в сговоре со «Свердловскавтодором». Комиссия проверила 12 государственных контрактов на дорожные работы, заключенные с ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой». По одному из них специалистами было признано нарушение закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в согласованности действий ЗАО «Форатек ЭнергоТрансСтрой» и ОАО «Свердловскавтодор» на аукционе от 27 июля 2010 года на выполнение работ по ремонту дороги в районе деревни Деревяшево в Ирбитском районе, которые привели к поддержанию цены контрактов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни