Свердловское правительство выделило еще 86 миллионов рублей для «Столицы»

На эти деньги город отремонтирует набережную

Администрация Екатеринбурга продолжает осваивать 20 млрд рублей, выделенных в рамках программы «Столица». Для ремонта набережной Рабочей молодежи в центре столицы среднего Урала из этих денег будет потрачено 86 млн рублей.

В пресс-службе регионального правительства «Правде УРФО» пояснили, что ремонтные работы уже начались на отрезке между гимназией №9 и областной больницей № 2. По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, здесь планируется восстановить большую подпорную стену со стороны реки, обустроить три зоны отдыха и смонтировать новую смотровую площадку.

«Особую актуальность модернизация набережной приобретает и в связи с подготовкой региона к чемпионату мира по футболу и ЭКСПО-2020. Наряду с историческим наследием региона, памятниками культуры, спортивными сооружениями и объектами туристической инфраструктуры, которые будут предложены нашим гостям, немалое значение будет иметь и внешний облик нашей столицы», – заявил руководитель ведомства.

Отметим, всего с 2013 по 2017 год на ремонт дорог и благоустройство Екатеринбурга в рамках программы будет потрачено 20 млрд рублей. На эти средства планируется отремонтировать 18 тысяч метров городских улиц, возвести три разноуровневые транспортные развязки и один путепровод, реконструировать 4 моста, произвести массовое обновление подвижного состава общественного транспорта. Итогом этой работы должно стать создание комфортной и безопасной городской среды. В 2012 году администрация Екатеринбурга получила первый миллиард. Большую часть денег по настоянию губернатора Евгения Куйвашева потратили на закупку снегоуборочной техники.

Как ранее писала «Правда УРФО», первым объектом программы «Столица», допущенным к реализации, стало строительство путепровода «Московская – Объездная». В связи с этим 20 февраля было закрыто движение по ул. Московская, весь транспорт был направлен по специально построенному из бетонных плит временному дублеру. Отметим, что проект развязки был утвержден еще в 2008 году, общая стоимость строительства составит 1 млрд 6 млн рублей. В 2013 году на этот объект из средств областного бюджета в рамках программы «Столица» предусмотрено 480 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни