Свердловский минтранс ужесточит контроль над большегрузами

Для сохранения региональных трасс

Минтранс Свердловской области планирует переориентировать перевозку промышленных грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт. Специалисты полагают, что это позволит сохранить дорожное полотно на региональных трассах.

Заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков пояснил намерения ведомства об ужесточении контроля передвижения большегрузов. «В скором времени любая попытка перевезти груз, превышающий нормативные требования, будет пресечена, владельцев груза будет ждать серьезный штраф. Вместе с тем, необходимо предложить предприятиям альтернативные варианты, которые позволят совместить экономическую целесообразность перевода транспортировки груза с автомобильного на железнодорожный транспорт», – уточнил замминистра.

Однако в данный момент переходу на железнодорожный транспорт препятствует недостаточно развитая и требующая реконструкции сеть железнодорожных погрузочно-разгрузочных площадок и подъездных путей у грузополучателей. В ближайшее время СвЖД разработает схемы перевозок грузов по всем востребованным направлениям с наименьшими затратами, сообщает «Коммерсант-Урал». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни