Свердловский бюджет урежут на 10 миллиардов рублей

Регион не получил налоги металлургов и средства от приватизации МУГИСО

Расходы бюджета Свердловской области рекомендовано сократить на 10 млрд рублей. С таким заявлением выступила сегодня, 26 августа, на заседании правительства министр финансов региона Галина Кулаченко.

На заседании она представила отчет об исполнении бюджета за 1 полугодие 2014 года, в соответствии с которым доходы области составили 75,4 млрд рублей или 44% от годового прогноза, что на 1,8 млрд рублей ниже показателя аналогичного периода 2013 года.

По налогам на прибыль получено 20,1 млрд рублей или 41,7% от прогноза, что на 4,7 млрд ниже доходов 2013 года по этой статье. Снижение, по словам Кулаченко, связано с падением доходов предприятий металлургии, производства металлургических деталей, а также предприятий оптовой и розничной торговли. Также на 1,1 млрд рублей до 8,7 млрд увеличилась переплата налога на прибыль.

По НДФЛ поступления составили 25,4 млрд рублей, что на 4 млрд выше поступлений 1 полугодия 2013 года. Однако связано это не с ростом собираемости, а с увеличением с 60 до 70% отчислений в региональный бюджет от собираемого в общем налога. Налог на имущество собран в объеме 7,8 млрд рублей, на землю – 1,4 млрд.

Расходы свердловского бюджета составили 87,1 млрд рублей, из них на обеспечение социальной сферы направлено 65 млрд рублей, 9,2 млрд рублей составили расходы инвестиционного характера. Среди социальных расходов на первом месте образование – 24,8 млрд рублей, на втором – здравоохранение – 19 млрд рублей, на соцполитику заложено 19,3 млрд рублей.

В дорожный фонд за полугодие направлено 3,5 млрд рублей, что составляет 30,7% от годового плана.

Как отметила Кулачеко, увеличены отчисления в муниципальные бюджеты, в 2 раза выросло количество нецелевых трансфертов. При этом дефицит бюджета региона на сегодняшний день составил 11,7 млрд рублей. Госдолг – 34,7 млрд рублей. По слова Кулаченко, МУГИСО не выполнен план по приватизации, в рамках которого область планировала получить дополнительные 2 млрд рублей. Учитывая этот факт, а также недобор налогов, министр финансов рекомендовала сократить расходы областного бюджета на 10 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни