Свердловский бюджет оплатит «Итере» долги коммунальщиков

Однако общей схемы погашения в переговорах с Евгением Куйвашевым топ-менеджеры компании не выработали

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел переговоры с руководством компании «Итера» о погашении задолженности за поставленный газ. Регион предоставит субсидии муниципалитетам для платежей за теплоэнергоресурсы в размере 500 млн рублей.

По данным 6 августа, долги перед дочерней компанией «Итеры» – «Уралсевергазом» – в Свердловской области составили 3,846 млрд рублей. Самая крупная задолженность накоплена в Нижнем Тагиле – 782 млн рублей, из которых 729 млн приходится на МУП «Тагилэнерго». В списке крупнейших должников также значатся Ивдель (401,3 млн рублей), Реж (281,4 млн рублей), Серов (77,6 млн рублей). К проблемным территориям в «Уралсевергазе» относят Красноуральск, Артемовский, Дегтярск, Горноуральск, Заречный, о чем подробно писала «Правда УРФО».

«Представители «Итеры» (председатель правления компании Александр Попов. – Прим. ред.) заявили, что видят положительную динамику погашения долга. Привели в пример «Екатеринбургэнерго», который сократил долг почти в 2 раза и расплачивается по текущим платежам», – привел подробности источник «Правды УРФО», знакомый с ходом встречи.

Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов сообщил, что с прошлого года новой задолженности не накоплено. Муниципалитетам перед отопительным сезоном выделяются субсидии из областного бюджета в общем объеме 500 млн рублей на погашение задолженности за теплоэнергоресурсы. Глава министерства подчеркнул, что 30% общей задолженности за газ приходится на 10 муниципалитетов. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни