Свердловский бюджет недополучил 1,3 миллиарда рублей НДФЛ

В том числе из-за «серых» зарплат

Выпадающие доходы казны Свердловской области по сбору НДФЛ составили 1,3 млрд рублей, в том числе из-за «серых» зарплат. Пострадает от снижения доходов по данной статье, прежде всего, социальная сфера.

Как подчеркнула заместитель министра финансов Свердловской области Людмила Пономарева, средства, поступившие по НДФЛ, расходуются в первую очередь на содержание школ, детских садов, ремонт дорог, зарплату бюджетников и другие социальные обязательства региона.

Работники налоговой также напоминают о том, что сотрудникам, получающим зарплату в конвертах, придется работать на минимальную пенсию гораздо дольше. С 2015 года в России вступит в силу новый порядок начисления трудовой пенсии. При официальной зарплате в один МРОТ гражданин получит право на минимальную пенсию, проработав не менее 40 лет.

«Основная причина «серой» зарплаты заключается в том, что работодатели не хотят платить страховые взносы и оставляют сумму налога себе. В результате подоходный налог 13% не уходит в бюджет, а остается у работников на руках. Но в итоге страдают сами работники: больничный им платят из расчета официальной зарплаты. Возникают проблемы при перечислении алиментов: жены жалуются на бывших мужей, что они перечисляют 2 тысячи рублей, хотя по факту получают в десятки раз больше. Также бывают трудности с получением кредита», – пояснила Лидия Исаева.

В Свердловской области порядка 3,5 тыс. работодателей выплачивают своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума, который сегодня составляет порядка 8,5 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни