Свердловским учителям добавят на зарплаты 12 миллиардов рублей

Показатель поднимут до среднего по области

Свердловские власти направят из областного бюджета 12 млрд рублей на повышение зарплат работникам образования. Сумма будет переводиться в течение 3 лет. Об этом заявил региональный премьер Денис Паслер сегодня, 20 августа, на областном августовском педагогическом совете.

По словам Паслера, в соответствии с «майскими» указами президента РФ Владимира Путина и по поручению губернатора Евгения Куйвашева Свердловская область одной из первых довела среднюю зарплату учителей до средней по области. Регион стал одним из первых в России, выполнившим эту задачу. Кроме того, почти в 2 раза за прошедший год на Среднем Урале выросла оплата труда педагогических работников детских садов.

Премьер отметил, что средства на образование составляют 25% расходов областного бюджета. В 2014 году на эти цели выделено 47,7 млрд рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году (39,5 млрд рублей). При этом почти 10% выделяемых средств расходуются неэффективно.

Областные власти также отчитались о том, что в регионе выполняется указ Путина о ликвидации очереди в детские сады до 2016 года. За последние 4,5 года в области введено 49,5 тысячи новых мест, построено 200 новых дошкольных учреждений. В ближайшие 2 года необходимо построить и ввести в эксплуатацию 121 детский сад по всей области, что даст еще 25,6 тысячи мест, сообщили в департаменте информполитики главы региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни