Свердловским ТСЖ запретят обслуживать более одного дома

В рамках изменений в ФЗ

После вступления в силу изменений в ФЗ №200 расширились полномочия Госжилинспекции. В частности, ГЖИ теперь может подавать иски в суд в целях защиты прав граждан и проводить внеплановые проверки без согласования с прокуратурой. Об этом заявил начальник свердловской инспекции Алексей Россолов.

«Расширены полномочия управления по проведению внеплановых проверок. На сегодняшний день по этому закону мы без согласования прокуратуры можем проводить проверку не только по обращениям граждан, но и по обращениям органов государственной власти и местного самоуправления, иных юридических лиц. Это в общем-то хороший сигнал для муниципалитетов», – подчеркнул Россолов.

Также он отметил, что с 1 апреля 2015 года непосредственный способ управления (самими жильцами) смогут выбрать только жители домов, где не более 16 квартир.

«Все остальные должны выбрать иные способы, которые существуют на сегодняшний день», – сказал Россолов.

Реорганизация также коснется товариществ собственников жилья, которые обслуживают более одного дома. До 1 июля 2016 года они должны изменить свою правовую форму – либо стать УК, либо разбиться на ТСЖ, которые будут управлять одним домом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни