Свердловские власти ждут федеральных средств на производство семян картофеля

И строительство новых тепличных хозяйств

Ряд крупных инвестиционных проектов в сфере АПК Свердловской области получит из федерального бюджета поддержку в 2015 году. Об этом заявил региональный министр сельского хозяйства Михаил Копытов. Один из них – совместный проект Урал НИИСХ и ЗАО «АПК «Белореченский» – холдинг «Уральский картофель».

По словам Копытова, собственники планируют возвести холдинг в течение ближайших 2 лет.

«Это будет большой селекционный центр по производству 10 тыс. тонн семян элитных сортов картофеля в год, что для обеспечения потребностей региона достаточно. Сегодня Россия завозит 95% семян картофеля из-за границы, и это серьезный повод для беспокойства в связи с ростом курса валют и санкциями», – цитирует Копытова департамент информполитики главы региона.

Министр напомнил также, что в области разработана программа, которая предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию новых тепличных комплексов, что позволит увеличить производство овощей защищенного грунта к 2020 году в 5,7 раза до 56 тыс. тонн в год.

Напомним, Минсельхоз РФ подготовил изменения в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, предусматривающие поддержку ряду направлений сельского хозяйства. В частности, речь идет о возмещении части затрат на создание объектов АПК, развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофеля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни