Свердловские власти пустят «Ласточек» по четырем направлениям

Рассматривается вопрос межрегиональных перевозок

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание об эксплуатации нового электропоезда «Ласточка», производимого предприятием «Уральские локомотивы» (группа «Синара»). Планируется приобрести 4 поезда с пятью вагонами каждый и запустить по четырем направлениям на Среднем Урале.

Как сообщает пресс-служба правительства, замначальника СвЖД Петр Эсаулов предложил пустить их в ежедневном режиме из Екатеринбурга в Нижний Тагил, Кузино, Каменск-Уральский и Верхотурье. При этом экономия времени в пути до Нижнего Тагила и Каменска-Уральского может составить 30-40 минут, и 1 час 20 минут в направлении до Верхотурья. Петр Эсаулов отметил, что приобретение либо аренда поездов у РЖД в общей сложности может стоить от 300 до 700 млн рублей.

Также на совещании было высказано предложение по восстановлению межрегиональных маршрутов до Перми и Тюмени силами «Свердловской пригородной компании», что поможет выйти на безубыточные пассажирские перевозки.

Денис Паслер поручил проработать вопрос межрегиональных перевозок. Кроме того, по его поручению власти составят письмо главе РЖД Владимиру Якунину с просьбой включить область в федеральную антикризисную программу по нулевой ставке НДС на услуги РЖД при реализации проекта по замене подвижного состава на «Ласточки».

Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев поручил создать проектный офис, который просчитает затраты на организацию пассажирских перевозок «Ласточкой».

Ранее власти намеревались направить по маршруту Екатеринбург – Нижний Тагил сразу 4 электропоезда и 1 поезд до Верхотурья. Ежегодные затраты на эксплуатацию поездов оценивались в 100 млн рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни