Свердловские власти превратили «Облкоммунэнерго» в ОАО

Все акции бывшего ГУПа получит МУГИСО

ГУП «Облкоммунэнерго» преобразовано в открытое акционерное общество (ОАО), единственным акционером которого является Свердловская область в лице МУГИСО. Функции у нового общества останутся прежними, а вот обязательств прибавится.

Как заявили в компании, смена формы собственности была проведена с целью повышения эффективности управления государственной собственностью региона. При этом направления деятельности «Облкоммуэнерго» останутся прежними: передача электроэнергии, производство и передача тепловой энергии, горячее водоснабжение, водоснабжение и водоотведение в 43 муниципальных образованиях Свердловской области.

Кроме того, «Облкоммунэнерго» перешли инвестиционные и эксплуатационные обязательства в отношении эксплуатируемых объектов энергетики и коммунального хозяйства.

Напомним, что информация о предстоящем акционировании «Облкоммунэнерго» появилась еще неделю назад. Согласно постановлению МУГИСО, уставный капитал ОАО составит 1,3 млрд рублей. Эмиссия ценных бумаг будет проведена в конце сентября, а сразу после выпуска акций компании все они будут зачислены на лицевой счет министерства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни