- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Свердловские ветераны выступили против мэрии Екатеринбурга

«Ни один из тех вариантов стоимости проезда, которые сегодня предлагает администрация Екатеринбурга, не устраивает наших льготников. Необходимо принять меры, чтобы не допустить повышения стоимости проезда и социального взрыва», – отметил председатель областного совета ветеранов Юрий Судаков.

Его заместитель Анатолий Жданович заявил, что руководство Екатеринбурга не желает идти на диалог с ветеранскими организациями, обсуждать вопрос стоимости проезда и обосновывать свою позицию, сообщают в департаменте информполитики главы региона.

Также, по мнению общественности, необходимо обеспечить прозрачность расходования средств, выделяемых городу на транспортные расходы.

По словам заместителя министра финансов Натальи Лобановой, на транспортное обслуживание в текущем году Екатеринбург получил порядка 682 млн рублей. При этом городские власти сами решают, куда направить средства: на оплату проезда пенсионеров, не входящих в федеральный или региональный реестр льготников, на развитие транспортной инфраструктуры или замену автопарка.

Напомним, мэрия Екатеринбурга решила в 2 раза повысить стоимость безлимитного проезда льготников в общественном транспорте города. Ссылаясь на отсутствие денег из областного бюджета, горадминистрация выдвинула 3 варианта оплаты проезда, согласно одному из них цена безлимитного проездного вырастет с 380 до 750 рублей в месяц. [1]