Свердловские управляющие компании лишатся средств на капремонт жилья

Деньги будут аккумулированы в специальном фонде

Ответственность за капремонты многоквартирных домов переложат на плечи жителей Свердловской области до конца 2013 года. В ближайшее время Заксобрание рассмотрит законопроект о создании государственного фонда, который будет аккумулировать деньги населения для проведения ремонтов. 

По словам регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, после принятия закона львиная доля средств на проведение капремонтов будет собираться с населения.

«Будет утверждена единая для всех ставка, порядка 6,10 рубля с квадратного метра. Собранные деньги, минуя управляющие компании, будут поступать в фонд, который, согласно утвержденному перечню, распределит их между домами. При этом деньги могут перераспределяться от новых объектов к тем, которым капремонт необходим сиюминутно», – рассказал Николай Смирнов.

Отметим, за собственниками жилья сохранится право открыть свой лицевой счет и самостоятельно собирать средства. Однако, как уточнил Смирнов, тогда вся ответственность будет лежать на жителях.

Кроме того, в первое время работы госфонда региональный и местные бюджеты будут компенсировать недостающие средства.

«Мы понимаем, что поначалу не удастся собирать достаточное количество средств. Поэтому придется компенсировать недостающую часть из бюджетов. Отмечу, что в Свердловской области законопроект более детально продуман, чем в других регионах», – заявил министр.

Уточним также, что с принятием закона в Свердловской области сократится финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ. В течение 2 лет федеральная казна перестанет субсидировать капремонт через госкорпорацию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни