Свердловские туристы отравились в Турции

Среди пострадавших есть дети

На одном из популярных курортов в Турции отравились 7 туристов из Свердловской области, среди низ 3 детей. По словам президента информационно-туристического центра Среднего Урала Вадима Винера, профильные ведомства полностью проигнорировали произошедшее.

«В «Турпомощи» в Москве мне отказали. До России туристы добирались своим ходом. Я обращался за помощью в министерство экономики Свердловской области, но там также не обратили внимания на случившееся. Устно мне ответили, что это не их вид туризма», – пояснил он.

Как рассказали корреспонденту «Правды УРФО» в минэкономразвития области, это совершенно не профильное направление деятельности для ведомства.

«Мы не занимаемся выездным туризмом – это совершенно не наш профиль. Мы занимаемся въездным туризмом. Вот если бы на территории нашего региона отравился бы, например, пермяк – это была бы наша работа», – пояснили представители ведомства.

В министерстве также отметили, что помощь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации за границей, всегда была возложена на профильные некоммерческие организации, такие как Уральская ассоциация туризма.

Стоит отметить и тот факт, что фирма, организующая туры, обязана страховать каждого клиента от разного рода напастей. По словам, агента, продавшего туристам путевки, туроператор отаказался помочь. Он начал действовать после звонка продавцов и представителей информационно-туристического центра.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни