Свердловские профсоюзы требуют закрыть область для трудовых мигрантов

На время экономического кризиса

Руководство федерации профсоюзов области предложило ввести временный мораторий на выдачу патентов трудовым мигрантам, приезжающим на Средний Урал. С такой просьбой профсоюзы обратились к министру финансов Галине Кулаченко на заседании трехсторонней комиссии правительства региона.

По данным федерации профсоюзов Свердловской области, несмотря на кризис и падение курса рубля, количество мигрантов, приезжающих на Средний Урал, кардинально не снижается. При этом количество рабочих мест в регионе сокращается: год назад было 40 тыс. вакансий, сейчас – уже 30 тыс.

«В прошлом году почти не было людей, находящихся в простое и режиме неполной занятости, а сейчас их больше 20 тысяч. Напрашивается вывод: работодатели, сокращая россиян или отправляя их в простой, могут трудоустраивать на их места мигрантов и выигрывать от этого. В тоже время количество российских трудящихся, чьи рабочие места находятся под угрозой, в кризис растет. И в случае сокращений на промышленных предприятиях они будут искать работу, в том числе и в секторах с существенным привлечением мигрантов», – заявил на встрече председатель ФПСО Андрей Ветлужских.

По мнению главы федерации, сейчас необходимо проанализировать, какие отрасли, предприятия, профессии, где задействованы мигранты, могут быть приемлемы для трудоустройства российских работников. Затем ввести временный мораторий на выдачу патентов мигрантам для работы на тех вакансиях, которые могут занять свердловчане. По итогам встречи конкретных решений не приняли, однако сообщается, что комиссия продолжить работу по этому вопросу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни