Свердловские пищевики в обход законодательства подняли цены на продукты питания

Прокуратура выявила целый ряд примеров

Прокуратура Свердловской области выявила целый ряд фактов резкого повышения цен крупными производителями продуктов питания, что повлияло на скачок стоимости товаров в розничных сетях региона.

Соответствующая проверка исполнения федерального законодательства предприятиями пищевой промышленности, по информации пресс-службы ведомства, была проведена по поручению Генпрокуратуры. В ряде фактов повышения цены на продовольственные товары было выявлено, что это связано с ростом затрат на производство.

К примеру, ОАО «Свердловский хлебомакаронный комбинат» увеличило отпускные цены на производимую предприятием продукцию в среднем на 8-10% в связи с повышением зарплат сотрудников комбината, стоимости энергоресурсов, транспортных расходов, стоимости сырья. Так как завод производит в том числе и социально значимые продукты питания, для предотвращения возможных нарушений в сфере ценообразования силовики объявили предостережение о недопустимости нарушения закона управляющему предприятия.

В общей сложности в ходе проведения проверок было выявлено свыше 60 нарушений, в целях их устранения возбуждено около 50 дел об административных правонарушениях, внесено 12 представлений, в суды направлено 2 исковых заявления, руководителям организаций объявлено 9 предостережений. Кроме того, работники прокуратуры привлекли к проверкам представителей других ведомств, которые в ряде случаев остались недовольны качеством выпускаемой продукции.

Так, по требованию надзорного ведомства свердловский Россельхознадзор провел внеплановую проверку ООО «Производственная коммерческая фирма «СМК», которое занимается производством круп. В итоге 17 партий круп оказались несоответствующими требованиям нормативных документов по показателям безопасности и качества.

В ООО «Новоуральский мясной двор» прокуроры занимались проверкой соблюдения предприятием требований технических регламентов о безопасности пищевой продукции. Были выявлены многочисленные нарушения в маркировке товаров, в том числе удаление с мясопродукции клейм.

Аналогичные нарушения были выявлены прокурорами городов Краснотурьинска, Красноуральска, Березовского, Полевского.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни