Свердловские депутаты пустили в Гари сити-менеджера

Поправка в закон принята большинством голосов

Заксобрание Свердловской области позволило Гарям ввести сити-менеджера. Соответствующие изменения внесены в региональный закон об избрании органов местного самоуправления.

С инициативой изменений вышел глава Гарей Александр Лыжин. По его словам, решение вызвано желанием депутатов гордумы получить больший контроль за деятельностью органов исполнительной власти. Часть депутатов ЗССО инициативу не одобрила, указав на отрицательный опыт изменения систем управления в Реже, Верхотурье, Артемовском.

«У вас 3 тысячи жителей. Требование к кандидатам в главы администрации: стаж госслужбы не менее 6 лет. Где брать кадры? По Верхотурью потребовалось порядка 5 миллионов рублей дополнительно на двуглавую систему . Денег у вас нет, но вы хотите эту систему», – аргументировал депутат Евгений Артюх.

Парламентарий Александр Новокрещенов предположил, что введение двуглавой системы в Гарях обусловлено требованием областных властей. Однако Александр Лыжин опроверг эту мысль. Изменение закона в итоге одобрили 26 депутатов, «против» проголосовали 13 законодателей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни