Свердловские депутаты отдали деньги на капремонт новому фонду

Парламентарии приняли закон

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли закон о капитальном ремонте. Документ предусматривает создание регионального фонда, в котором будут аккумулированы средства.

Как передает корреспондент «Правды УРФО», на 2014 год в регионе устанавливается единая ставка для всех муниципалитетов – 6,1 руб. с 1 квадратного метра. По закону средства одного муниципалитета не могут быть перечислены другому.

Региональное Минэнерго обещает, что если средств на ремонт не хватит, то будет обеспечено софинансирование из областного и муниципальных бюджетов.

При 100% собираемости фонд может получить 5 млрд рублей. Однако в правительстве рассчитывают на 3. Из областного бюджета на проведение капитального ремонта предусмотрено около 270 млн рублей в 2014 году. Еще 300 млн рублей поступит от Фонда содействия реформированию ЖКХ. 69 млн рублей из региональной казны уйдет на содержание штата нового фонда.

Отметим, что против принятия закона высказалось 9 депутатов из 44.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», новый законопроект вызвал спорные отзывы на рынке ЖКХ. В качестве рисков участники отмечают высокую стоимость администрирования нового закона, широкие возможности для коррупции и трудности при последующем контроле за расходованием средств жителей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни