Свердловская прокуратура усомнилась в легитимности Ройзмана

И первых решений думы Екатеринбурга

Прокуратура опротестовала решение думы Екатеринбурга, принятые на первом заседании. Депутаты успели утвердить Евгения Ройзмана в должности главы-председателя представительного органа, выбрать вице-спикера и назначить комиссию по выборам сити-менеджера. 

По мнению надзорного ведомства, нарушение выразилось в том, что депутатам не удалось собрать кворум.

«Городская прокуратура внесла представление по выявленным нарушениям. В частности, на первом заседании не был достигнут кворум, поэтому принятые решения могут оказаться нелегитимными. Но пока об их отмене говорить рано, сначала мы должны получить ответ от главы города Евгения Ройзмана», – уточнила «Правде УРФО» пресс-секретарь облпрокуратуры Лидия Смирнова.

Как ранее писала «Правда УРФО», кворум на первом заседании законодательного органа Екатеринбурга был сорван из-за политического демарша представителей оппозиционных партий. В частности, в зал не явились депутаты «Справедливой России» и «Партии пенсионеров». Таким образом, вопросы были рассмотрены в составе 21 из 36 человек, при кворуме 2/3.

Однако, как писало издание «Правда УРФО», вариант, при котором Ройзман может лишиться кресла главы Екатеринбурга, не исключают и силовики. В настоящее время правоохранители проводят оперативно-следственные мероприятия и пока рассматривают общественника в качестве свидетеля по набору предположительно совершенных преступлений ближайшими сподвижниками политика. Не исключено, что статус Ройзмана может в любой момент измениться со свидетеля на подозреваемого.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни