Свердловская прокуратура обнаружила 4 тысячи нарушений жилищного законодательства

За первые 10 месяцев 2014 года

Количество нарушений в сфере жилищной реформы и реализации программы по переселению из ветхого жилья превысило 4 тысячи случаев. Об этом было заявлено на итоговой коллегии в прокуратуре Свердловской области.

Участники коллегии – заместители прокурора области, территориальные работники прокуратуры, члены аппарата ведомства пришли к заключению о том, что реализация программы по ликвидации аварийного жилищного фонда в большинстве муниципалитетов Среднего Урала остается на низком уровне. В частности, новые дома для переселенцев введены в эксплуатацию лишь в 10 из 18 муниципалитетов, обеспечивающих реализацию программы. При этом крайний срок окончания мероприятий по строительству – 31 декабря 2014 года.

В отношении главы администрации Березовского городского округа  сотрудниками прокуратуры было вынесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. В округе должностные лица администрации регулярно не соблюдали 5-дневный срок направления заключения жилищной комиссии заявителям.

Прокуратура ЗАТО Новоуральск установила, что межведомственная комиссия Новоуральского горокруга необоснованно отказывала гражданам в проведении обследования жилых помещений в связи с непредставлением документов, получение которых возможно на основании межведомственных запросов с использованием электронной системы взаимодействия.

Кроме того, сотрудники прокуратуры выявили многочисленные нарушения в сроках рассмотрения заявлений о признании непригодными для проживания помещений в Карпинске, Нижней Туре и Артинском районе.

При подведении итогов коллегии была опубликована информация об общей численности различных нарушений жилищного законодательства в регионе. Вынесено более 580 представлений об устранении недостатков, а 157 чиновников привлечены к административной ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни