Жителям Свердловской области пересчитают плату за услуги ЖКХ

Посредством утверждения перечня площадей общедомового потребления

Излишне начисленная  плата за общедомовое потребление коммунальных услуг будет пересчитана расчетными центрами в ближайшее время. Об этом заявил в ходе прошедшего сегодня брифинга председатель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов. Поводом для перерасчета стало принятое вчера на заседании правления областного РЭК постановление №205, согласно которому был утвержден перечень площадей общедомового имущества потребления коммунальных услуг.

Ранее, по словам господина Гришанова, потребителям управляющие компании начисляли платежи вплоть до площадей стен, чердаков и так далее.      

«Вал недоумения со стороны потребителей, который был вызван включением платы за общедомовые помещения в квитанцию, сейчас будет снят. Потому что недоработка при начислении платежей была вызвана перечнем площадей, на которые плата за общедомовые нужды начислялась. Что происходило? С 1 сентября вступило в силу постановление федерального правительства №354, определяющих порядок начисления платежей при нормативах за общедомовое имущество. Это коснулось домов, где не установлены общедомовые счетчики. С 1 июля текущего года во исполнение федерального закона счетчики должны были быть установлены повсеместно. Но так как у нас есть ряд субъектов, где счетчиков нет по каким-то причинам, то вступившие в силу нормативы потребления, утвержденные постановлением РЭК Свердловской области, рядом управляющих компаний были применены к очень большому списку площадей», – рассказал Владимир Гришанов.

По словам руководителя РЭКа, после того как Минрегионразвития РФ четко дало определение, что список должен утвердить исполнительный орган, правление РЭК внесло необходимое изменение.

«Список закрытый, чтобы не было инсинуаций и трактований. Только на эти площади с 1 сентября будут произведены перерасчеты по тем домам, где нет приборов учета. Там, где приборы учета есть, вообще никаких вопрос быть не должно, потому что начисления осуществляются по этим приборами учета», – уточнил Владимир Гришанов.

По его словам, применение данного норматива при начислении носит не рекомендательный, а строго обязательный характер.  

«Если управляющая компания не будет придерживаться этого списка, соответствующий орган – Государственная жилищная инспекция – будет привлекать за эти нарушения», – пояснил Владимир Гришанов.   

Уточним, что в состав площадей, за которые плата взимается, включены – площади лестничных клеток (лестниц), коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа). По оценке РЭК Свердловской области размер площади помещений общего имущества, в соответствии с указанным составом, на которую осуществляется начисление за общедомовое потребление, в зависимости от конструктивных особенностей дома, составляет примерно 10–15 % от суммы площадей жилых и нежилых помещений в доме. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни