Земли вокруг Ramada Yekaterinburg и на Шарташе арендованы незаконно

Но прокуратуре не удалось добиться полного «выселения» коммерсантов

Арбитражный суд Свердловской области на минувшей неделе признал недействительными договоры аренды участков в лесопарковой зоне, заключенные министерством по управлению госимуществом региона (МУГИСО) и несколькими компаниями.

Согласно информации на сайте суда, в их числе ЗАО «Гостинично-развлекательный комплекс «Евразия» (управляет отелем Ramada Yekaterinburg, построенным «Корпорацией «Маяк»), арендовавшее земли Карасьеозерского лесопарка, ИП Зеленин, который занял участок в Санаторном лесопарке. Стали предметом спора и земли на Шарташе, переданные под рекреацию ООО «СтройРегион», а также ООО «ТЭН Плюс» и ООО «Трио». Субарендатором последних 2 является «Корпорация «Маяк».

Разбирательства инициировала прокуратура Свердловской области, которая указывала на нарушение требований Лесного кодекса при совершении сделок. Согласно позиции надзорного ведомства, МУГИСО не имело права предоставлять эти объекты в пользование, поскольку такие полномочия были возложены на Минприроды СО. Кроме того, не были проведены конкурсные процедуры.

Вместе с признанием сделок ничтожными прокуратура требовала применения последствий их недействительности, то есть возврата имущества министерству. Надзорное ведомство полностью добилось своего по искам к ИП Зеленин и «СтройРегиону». Однако участки, переданные «Евразии» и «Маяку», останутся у сегодняшних арендаторов. Почему суд принял расхожие вердикты по однотипным делам, пока неясно – еще не готова мотивировочная часть всех решений.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», это не единственные участки, законность аренды которых вызывает сомнения у прокуратуры. Так, продолжаются разбирательства по землям в Уктусском лесопарке, которые продолжатся 22 марта.

По оценкам основателя «Корпорации «Маяк» Владимира Конькова, в обустройство 1 га инвесторы вложили минимум 1 млн рублей, а в случае с Ramada эти суммы явно больше.  В гостиничный комплекс входит, в частности, водоем, где можно покататься на вейкборде, а также собственная вертолетная площадка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни