«Законопроект по отставке Бабушкиной» перенесли на следующее заседание ЗСО

Депутаты не смогли принять изменения в закон «О статусе депутатской деятельности»

Скандальный законопроект о депутатских запросах «завис» при рассмотрении. Он не набрал достаточного количества голосов ни для одобрения, ни для отклонения. Как рассказал на заседании ЗСО Георгий Перский, законопроект предусматривает обращение в ЗСО как в юридический орган. В 2010 году с принятием временного регламента ЗСО статус депутатского запроса был изменен на информационный запрос. Он не предусматривал утверждение законодательным органом, передает корреспондент «Правды УРФО»

«Единоросс» Владимир Никитин возразил оппозиционеру, заявив, что его инициатива противоречит уставу Свердловской области. Однако, по словам помощника прокурора по Свердловской области Ксении Масаловой, законопроект не выходит за рамки ни регионального, ни федерального законодательства. Георгия Перского также поддержали другие оппозиционеры и некоторые «единороссы». Среди подписавшихся под законопроектом депутаты Владимир Терешков и Максим Иванов.

«У депутатов возникает вопрос по тратам бюджетных денег. Это попытка сделать открытыми решения Заксобрания. Идет банальное противостояние, когда одна группа депутатов хочет получить финансовую информацию, а другая костьми упирается, чтобы ее не дать», – констатировал депутат Андрей Альшевских.

Часть «единороссов» в кулуарах призналась, что инициирование данного законопроекта связано с попытками давления на спикера Людмилу Бабушкину, отставки которой добивается депутат Виктор Шептий. Ответственность за направленные вопросы по законопроекту должна будет нести именно Людмила Бабушкина.

При голосовании 26 необходимых голосов набрано не было. 19 человек проголосовали «за», 13 – «против», а четверо воздержались, остальные не голосовали. За отклонение – 18 «за», 16 – «против», двое воздержались, восемь не голосовали. Таким образом, спорный законопроект переносится на следующее заседание.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни