В Москве продадут более 250 гектаров земли в окрестностях Екатеринбурга

Переданных фондом РЖС для жилищного строительства

Заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов и заместитель генерального директора фонда Развития жилищного строительства Денис Филиппов провели круглый стол по формированию подходов к комплексному освоению более 250 гектаров земель в окрестностях Екатеринбурга.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства области, результатом работы региональных властей и фонда стала передача участка земель села Черданцево в 253,44 гектара из федерального ведения в областное для комплексной жилищной застройки. В частности, по требованию фонда РЖС на данном земельном участке предполагается строительство малоэтажных и многоквартирных домов до трех этажей экономического класса, отвечающих требованиям энергоэффективности. Строительство домов будет осуществляться под контролем фонда. Планируется, что на этом участке будет построено не менее 200 тысяч квадратных метров жилья.

Аукцион на определение инвестора и дальнейшую передачу ему в аренду земельного участка в Сысертском районе Черданцево состоится в Москве 28 декабря текущего года. В ходе круглого стола, где собрались строительные и кредитные организации, Денис Филиппов рассказал о стимулах, которые застройщикам предоставляет фонд.

В первую очередь это касается инфраструктурной составляющей – более 200 миллионов рублей фонд вкладывает в создание инженерной инфраструктуры на данном участке в счет платы за подключение будущих жилых домов. Это позволит снизить стоимость квадратного метра построенного жилья. Одна из основных задач – содействовать строительству действительно доступного жилья, отметил заместитель генерального директора РЖС.

Кроме того, в рамках сотрудничества регионального правительства и фонда РЖС осуществлена передача участка земель площадью 106,64 гектара в поселке Колос, также в окрестностях Екатеринбурга, для безвозмездной передачи многодетным семьям в рамках реализации профильной областной программы. По словам и.о. заместителя министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Александра Самбурского, на данный момент земельный участок проходит процедуру межевания, а в 2013 году уже отдельные участки земли будут бесплатно предоставляться многодетным семьям. Планируется, что таким образом помощь будет оказана более чем 300 семьям. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни