УВЗ купит «Мотовилихинские заводы» через суд

«Дочка» УВЗ добивается отставки гендиректора «Мотовилихинских заводов»

Арбитражный суд Пермского края принял к производству иск дочерней компании УВЗ ЗАО «Уральская большегрузная техника – Уралвагонзавод» с требованием к ОАО «Мотовилихинские заводы» провести внеочередное собрание акционеров.

Предварительное судебное заседание назначено на 28 января 2013 года. Конфликт между частными акционерами ОАО «Мотовилихинские заводы» и НПК «Уралвагонзавод» поставил под угрозу срыва сделку по консолидации УВЗ контрольного пакета акций предприятия, так как УБТ-УВЗ добивается отставки гендиректора «Мотовилихи».

Напомним, что с 2009 года пост гендиректора «Мотовилихинских заводов» занимает бывший глава правительства Пермской области Николай Бухвалов. УБТ-УВЗ, в свою очередь, настаивает на кандидатуре Владимира Городилова, ранее возглавлявшего «Уралмаш — Буровое оборудование».

По данным на середину 2012 года, акции «Мотовилихинских заводов» принадлежали структурам «Ростехнологий» – 35%, УБТ-УВЗ – 15%, а также структурам пермских бизнесменов – 35%. ЗАО «УБТ-УВЗ» приобрело 15% акций «Мотовилихинских заводов» у ЗАО «Силен-Инвест» в конце 2011 года, однако в реестре акционеров не значилось до марта 2012 года. Конфликт между УВЗ и частными акционерами «Мотовилихинских заводов» связывают с тем, что пакет 15% был продан структуре корпорации в обход договоренностей с ними.

О том, что корпорация УВЗ намерена выкупить у частников 35% акций «Мотовилихи»  в феврале 2012 года, сообщал Олег Сиенко. В сентябре 2012 года планировалось, что УВЗ получит контроль над предприятием, обменяв пакет в «Электромашине» на акции «Мотовилихинских заводов», принадлежащие «Ростехнологиям».

Гендиректор УВЗ Олег Сиенко обеспокоен финансовым положением предприятия, поэтому корпорация хочет назначить нового гендиректора, чтобы получить возможность контролировать финансовую и операционную деятельность. Он подтвердил, что «переговоры с миноритарными акционерами в последнее время были приостановлены», но «после новогодних каникул будут продолжены», сообщает «Коммерсантъ». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни