Свердловские власти заманят учителей в сельскую школу банковской монополией

А также более чем 90 миллионами рублей субсидий

Главный вопрос, который обсуждался на заседании правительства Свердловской области под руководством премьер-министра Дениса Паслера, – реализация программы по выделению льгот для педагогов школ на приобретение жилья.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации регионального правительства, о реализации конкретных мероприятий в 2012 году отчитался министр общего и профессионального образования области Юрий Биктуганов.

Он, в частности, отметил, что по поручению президента РФ на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита в 2012 году Свердловской области выделены субсидии из федерального бюджета в размере свыше 48,7 миллиона рублей. По условиям софинансирования в областном бюджете зарезервировано более 43,6 миллиона рублей. Выделенные средства позволят предоставить льготу 258 учителям региона.

Право на этот вид государственной помощи имеют только молодые учителя в возрасте до 35 лет, имеющие опыт работы в школе не менее года и постоянно проживающие в муниципалитете, где расположена школа. Кроме того, после получения социальной выплаты учитель обязуется отработать в школе не менее пяти лет.

Принятыми на заседании правительства Свердловской области изменениями в областную целевую программу «Наша новая школа» определены объемы помощи учителям. А именно средства правительством области выделяются на софинансирование первоначального взноса ипотечного кредита в полном объеме, но не более 20% от суммы кредита. Также прописана и ставка кредита – она не должна превышать 8,5% годовых.

«Я знаю условия коммерческих банков и государственных структур, сегодня в Свердловской области такую низкую ставку не предлагает ни одна организация. Принимать решение на бумаге, когда реальные учителя не смогут получить субсидию, недопустимо. Как вы планируете обеспечить выполнение условия по 8,5% годовых?» – спросил докладчика председатель правительства Денис Паслер.

«Размер ставки определен постановлением правительства РФ № 1177, поэтому мы проводили консультации и с коммерческими банками и с Агентством ипотечного кредитования. Федеральное АИЖК дает ипотеку по установленной правительством РФ ставке – 8,5%. Пока это единственная организация, подтвердившая такой размер ставки. Поэтому мы на нее ориентируемся. Если банки смогут поддержать эту программу, то мы, кончено, будем учителям рекомендовать эти организации», – ответил Юрий Биктуганов.

Необходимо отметить, что правом преимущественного выделения субсидий будут пользоваться учителя школ, расположенных в сельской местности, а также те педагоги, которые готовы переехать работать в села либо другие территории, которые испытывают дефицит педагогических кадров. Сегодня в министерство общего и профессионального образования Свердловской области уже подано 414 заявок педагогов. Сотрудники министерства ждут от заявителей необходимые пакеты документов. Планируется, что 258 учителей области получат субсидию уже в этом году. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни