Свердловские коммунальщики рискуют остаться без газа

Из-за многомиллиардных долгов

В разгар отопительного сезона предприятия ЖКХ Свердловской области не оплачивают текущее потребление природного газа и накапливают задолженность перед ЗАО «Уралсевергаз».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Уралсевергаза», по состоянию на 28 января 2013 года коммунальные предприятия Среднего Урала не оплатили потребленный ими природный газ на общую сумму 4 млрд 606 млн рублей. Такая ситуация создает угрозу стабильности поставок природного газа.

Например, срок оплаты газа, потребленного в декабре, истек 25 января. Тем не менее к настоящему времени «Уралсевергаз» получил за декабрь лишь 367,8 млн рублей, что составляет всего 31,7% от стоимости декабрьских поставок газа.

Крупнейшим должником «Уралсевергаза» остается МУП «Екатеринбургэнерго» – в декабре 2012 года предприятие получило природный газ на сумму 171,6 млн рублей, но оплатило менее 16% этой суммы. В результате совокупная задолженность «Екатеринбургэнерго» перед «Уралсевергазом» достигла 560 млн рублей.

Если должники не примут экстренные меры по погашению задолженности, поставки окажутся под угрозой срыва, так как ЗАО «Уралсевергаз» испытывает недостаток денежных средств для закупки газа. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни