Свердловские чиновники требует 20 миллиардов на ремонт дорог

Депутаты Заксобрания в ответ пеняют на плохое содержание дорожного полотна

Управление автомобильных дорог Свердловской области просит увеличить финансирование строительства и ремонта дорог. Для нормативного содержания автодорог в регионе требуется порядка 20–25 млрд рублей.

Как рассказал сегодня на заседании комитета по развитию инфраструктуры Заксобрания региона  исполняющий обязанности начальника Управления автомобильных дорог Николай Хамицевич, в год в регионе необходимо ремонтировать не менее 2 тыс. километров дорог, но реально ремонтируется около 200 километров.

«На содержание и ремонт дорог по нормативам нужно 20–25 миллиардов рублей. Если этого не будет, через 3 года в недопустимом состоянии будет уже 73% дорог, 5% всего будет соответствовать нормативному уровню. Отсюда все проблемы с ростом ДТП и их тяжестью. Могу просить Заксобрание о поэтапном переходе на содержание дорог по нормативным значениям», – сказал Николай Хамицевич.

Его поддержал депутат Виктор Якимов. По словам народного избранника, финансирование содержания и ремонта дорог нужно увеличить как минимум в 4 раза. В 2013 году на содержание дорог выделено 2,379 млрд рублей. Еще 600 млн рублей ушло на данную сферу в рамках целевых программ. В то же время содержание дорог вызвало у участников заседания ряд нареканий. По словам Николая Хамицевича, за январь работы по очистке дорожного полотна, знаков, ограждений выполнены лишь на 63%. От жителей и ГИБДД потупило более 140 жалоб. Дорожным организациям назначено штрафов более чем на 4 млн рублей. Из них наибольшее число штрафов на общую сумму в 1,5 млн рублей приходится на «Свердловскавтодор» – основного подрядчика, выполняющего порядка 70% работ по содержанию дорог. К единому мнению об улучшении содержания автодорог депутаты и чиновники не пришли. Вопрос предложили перенести на следующее заседание комитета и заслушать на нем представителей ГИБДД области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни