Суд в очередной раз признал монополию НЛМК и «ВИЗ-Сталь» незаконной

Решение ФАС РФ оставлено в силе

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность решения и предписания ФАС РФ по делу в отношении НЛМК и его уральского актива ООО «ВИЗ-Сталь», которые являются единственными производителями электротехнической анизотропной стали толщиной 0,23–0,5 миллиметра на территории РФ.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ФАС РФ, решение и предписание антимонопольного органа направлено на создание равных конкурентных условий функционирования российских и зарубежных производителей трансформаторной техники.

«Только в этих условиях возможно создать предпосылки для успешного развития предприятий российского рынка», – подчеркнул начальник управления промышленности и оборонного комплекса ФАС РФ Максим Овчинников.

Напомним, 30 июля 2012 года арбитражный суд Москвы установил, что оспариваемые ОАО «НЛМК» и ООО «ВИЗ-Сталь» решение и предписание ФАС России являются законными, но компании обжаловали решение и предписание ведомства в вышестоящей инстанции.

31 января 2011 года комиссия ФАС России установила, что в период с августа 2009 года по декабрь 2010 года НЛМК и его «дочка» ООО «ВИЗ-Сталь» устанавливали для российских потребителей монопольно высокую цену на электротехническую анизотропную сталь.

Примечательно, цены для российских потребителей практически на 50% превышали цены, сложившиеся на зарубежных рынках с более развитой конкурентной средой. Таким образом, действия группы лиц НЛМК могли привести к ограничению конкуренции на смежном рынке трансформаторов.

По итогам дела комиссия ФАС России выдала ОАО «НЛМК» предписание с требованием установить цены на электротехническую анизотропную сталь толщиной 0,23-0,5 мм для российских потребителей на уровне, не превышающем средневзвешенного значения экспортных цен предыдущего месяца на аналогичную продукцию. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни