СКР отделил Маленкина от Шабалина

Завершено расследование по делу руководителя ГБН

Первый отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершил расследование уголовного дела в отношении руководителя реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» Игоря Шабалина.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе следственного управления, после того как обвиняемый ознакомится с материалами уголовного дела, оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что обвиняемый Игорь Шабалин, действуя совместно с разыскиваемым Евгением Маленкиным, в 2011–2012 годах незаконно лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра некоммерческой организации «Благотворительный фонд «Город без наркотиков», находящегося в поселке Сарапулке Березовского.

Одна из реабилитанток – Татьяна Казанцева – впоследствии скончалась в городской больнице Березовского из-за несвоевременного оказания медицинской помощи.

Следствием установлено, что потерпевшие доставлялись в реабилитационный центр на основании устной договоренности или письменного соглашения, заключенного между родственниками реабилитанток и руководящими работниками центра. При этом сами реабилитантки своего согласия на нахождение в центре не давали и помещались туда против своей воли, о чем ранее сообщала «Правда УРФО». По прибытии в центр они первоначально помещались в «карантин», снабженный запирающимися устройствами и замком.

Кроме того, за нарушение установленного в «карантине» распорядка к реабилитанткам применялись спецсредства – наручники, которые снимались с них только на период принятия пищи и отправления естественных потребностей.

В случаях, когда реабилитантки пытались самовольно покинуть центр, его сотрудники, в том числе и обвиняемые, принудительно возвращали их – потерпевшие вновь лишались свободы.

Стоит отметить, что уголовное дело в отношении 36-летнего обвиняемого Евгения Маленкина выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрылся от следствия и объявлен в международный розыск.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни