Силин в 2 раза ускорит техприсоединение инвесторов к сетям

Областная комиссия индивидуально рассмотрит жалобы на порядок и сроки подключения

Сегодня, 24 января, руководитель администрации губернатора Свердловской области Яков Силин провел заседание рабочей группы по вопросу сроков подключения и технологического присоединения к инженерным сетям.

Как сообщили «Правде УРФО» в департаменте информационной политики губернатора, на заседании рабочей группы принято решение рассматривать конкретные случаи затягивания сроков подключения к инженерным сетям объектов строительства на областном уровне.

Напомним, что в декабре 2012 года президент России Владимир Путин в ходе заседания Государственного cовета среди проблем, препятствующих активному развитию инвестиционной деятельности в Екатеринбурге, назвал избыточные сроки подключения к системе электроснабжения.

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева была создана постоянно действующая комиссия под руководством вице-губернатора Якова Силина.

 

 

«Наша с вами задача – оперативно выработать меры, направленные на ликвидацию административных барьеров, сокращение сроков подключения к инженерно-техническим сетям, снижение тарифов на технологическое присоединение и в целом, для улучшения делового климата в регионе», – сообщил вице-губернатор на первом заседании комиссии.

Планируется, что члены комиссии внесут свои предложения в проект областного закона, призванного существенно сократить сроки подключения к сетям, в течение недели.

Этот закон позволит исключить целый ряд процедур согласования при строительстве инвесторами новых объектов, а дополнения компетентных министерств и ведомств позволят в 2 раза ускорить процесс техприсоединения к сетям.

 

 

«Через неделю участники дадут предложения и в порядок работы комиссии, и мы будем рассматривать наиболее сложные обращения инвесторов, когда есть жалобы на порядок подключения, его сроки и стоимость», – по решению Силина межведомственная комиссия по подключению к сетям возьмет на себя дополнительные функции.

Кроме того, вице-губернатор отметил необходимость завершить к началу второго квартала 2013 года разработку документов территориального зонирования и планирования территорий. Такого рода документация даст возможность более эффективно осуществлять планирование выделения земель под разные нужды, в том числе и инвесторам. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни