Прокурор потребовал 13 лет для заказчика убийства ирбитского депутата

11 марта Александру Стерхову дадут последнее слово

Сегодня, 7 марта, в Свердловском областном суде завершились прения сторон по делу Александра Стерхова, обвиняемого в организации заказного убийства депутата гордумы Ирбита. Прокурор потребовал для него более 13 лет колонии строгого режима. Защита настаивает на оправдательном приговоре.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе суда, 11 марта, в понедельник, обвиняемому будет дано последнее слово, после чего будет назначена дата оглашения приговора. Напомним, 5 марта Стерхову был вынесен обвинительный вердикт.

Как ранее писала «Правда УРФО», по версии следствия в январе 2011 года для лоббирования своих интересов в бизнесе подсудимый нанял инспектора ГИБДД Антона Газделиани, чтобы тот убил депутата гордумы Александра Барыбина. 9 февраля 2011 года, когда Барыбин выходил из своего дома, произошел взрыв самодельной бомбы из ручной гранаты Ф-1. От полученных травм депутат скончался в больнице. В марте 2012 года свердловский областной суд признал Газделиани виновным в совершении убийства, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении боеприпасов. Заказчик длительное время скрывался от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. 15 июля 2012 года он был задержан на территории Египта. На самолете его сначала доставили в Москву, откуда переправили в Екатеринбург. Ему было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33, п. «е»,«з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму, совершенного общеопасным способом).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни