Прокуратура признала покупку «Лексусов» для Якоба незаконной

При проведении торгов нашли нарушения

Прокуратура Свердловской области выявила нарушения в аукционе на поставку «Лексусов» для администрации Екатеринбурга.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного ведомства, победитель торгов указал недостоверные сведения о емкости топливного бака автомобиля, в связи с чем данная заявка подлежала отклонению.

«Единая межотраслевая комиссия по размещению муниципального заказа, в нарушение требований законодательства, допустила заявку к участию в торгах», – говорят в прокуратуре.

В отношении председателя единой межотраслевой комиссии возбуждено административное дело. Кроме того, главе администрации Екатеринбурга внесено представление об устранении нарушений.

Как ранее писала «Правда УРФО», перед новым годом администрация Екатеринбурга разместила заказ на поставку 2 автомобилей марки «Лексус» общей стоимостью в 8,8 млн рублей. Причем автомобили должны обладать мощными двигателями (не менее 370 л.с.) и максимальной скоростью не менее 250 км/ч. Салон машин для руководителей Екатеринбурга должен быть обтянут кожей и снабжен аудиосистемой с 10 динамиками, DVD, MP3 и WMA-проигрывателем.

В самой администрации дорогостоящую покупку объяснили тем, что столицу Среднего Урала в ближайшее время должны посетить высокопоставленные чиновники с проверками.

«Пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков пояснил, что 2 автомобиля Lexus будут использованы для нужд главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба и главы уральской столицы Евгения Порунова. Кроме того, на этих машинах будут встречать VIP-гостей. Перед чемпионатом мира – 2018 по футболу в город могут пожаловать с проверками столичные чиновники. Также Екатеринбург претендует на проведение «Экспо-2020», а значит, возможны визиты европейских делегатов. Конечно, нужно встретить их достойно», – цитирует блогер Алексей Навальный пресс-секретаря горадминистрации Дениса Сухорукова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Прокуратура признала покупку «Лексусов» для Якоба незаконной”

  1. Сергей Мартьянов

    Дело вообще мне кажется в другом! Это «социальный» статус Бюджета Екатеринбурга о котором много говорилось!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни