Прокуратура потребовала от Куйвашева наказать Биктуганова за коррупцию

Глава региона примет решение о привлечении виновного к ответственности

Прокуратура Свердловской области провела проверку в региональном министерстве общего и профессионального образования, в результате чего вскрылись коррупционные нарушения главы ведомства Юрия Биктуганова.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры, министр за 2011 год не указал доход от продажи личного имущества, а также недвижимое имущество, находящееся в его собственности.

По результатам проверки в адрес Юрия Биктуганова внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, прокурором области главе региона Евгению Куйвашеву направлена информация о выявленных нарушениях с требованием о привлечении виновного к ответственности.

Отметим, что в соответствии с поручением заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева прокуратурой области во взаимодействии со всеми правоохранительными структурами региона продолжается реализация комплекса мер по исполнению требований Национального плана и Национальной стратегии противодействия коррупции. 

В истекшем периоде 2012 года на территории Свердловской области сложилась устойчивая практика привлечения должностных и юридических лиц к административной ответственности за «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего». Также имеют место факты аффилированности высокопоставленных должностных лиц с коммерческими организациями.

Всего за 10 месяцев 2012 года прокурорами выявлено более 5 тысяч нарушений в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, что на 12,3% превышает показатели прошлого года, на 8,3% увеличилось число принесенных протестов, а также количество внесенных представлений, лиц, привлеченных к административной ответственности по постановлениям прокуроров. По направленным прокурорами материалам возбуждено 84 уголовных дела. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни