Под Екатеринбургом появится 2 резервных водохранилища

Свердловское правительство создало рабочую группу для подготовки к строительству

Сегодня, 6 февраля, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер провел совещание по решению проблемы водоснабжения Екатеринбурга. В итоге была создана рабочая группа, которая должна провести все подготовительные работы и проектирование для строительства водохранилищ на реках Дарья и Шишим, что позволит создать резерв подачи воды в столицу Урала.

«Еще только начало года, а мы начали отбор воды на Нязепетровском водохранилище. До паводка объем отбора может составить 10 млн кубометров. Тянуть с решением проблемы уже некуда. Екатеринбург развивается, мы планируем проведение международных мероприятий. И не имеем основного резерва – чистой воды. Это становится лимитирующим фактором развития города, в том числе и жилищного строительства. Поэтому министерству природных ресурсов необходимо создать рабочую группу, которая будет решать организационные вопросы по строительству 2 резервных водохранилищ в Свердловской области. Это Шишимское водохранилище на реке Шишим и Дарьинское водохранилище на реке Дарья. Задача министерства природных ресурсов области – завершить подготовку в 2013 году, чтобы в 2014 выйти на проектирование», – рассказал Денис Паслер.

Отметим, Екатеринбург – единственный миллионник России, который не имеет резервного источника водоснабжения. Согласно требованиям нормативных документов, город должен быть обеспечен не одним трактом подачи воды, а иметь как минимум еще один, резервный. Различные проекты по решению этой проблемы рассматривались еще со времен СССР. Тогда было принято решение, что частично потребности Екатеринбурга в резерве воды будут решаться за счет Нязепетровского водохранилища в Челябинской области (это порядка 80 млн кубометров). А для полноценного резерва планировалось построить еще одно водохранилище. Но проект не состоялся.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни