Паслер проконтролирует министра АПК Свердловской области

В развитии сельского хозяйства

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер принял участие в работе президиума правления регионального Союза крестьянских фермерских хозяйств.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, Денис Паслер решил ряд вопросов уже в ходе обсуждения проблем сельского хозяйства региона.

По словам председателя правительства, в 2013 году планируется только через Фонд содействия малому и среднему бизнесу выделить сельхозпроизводителям 200 млн рублей на развитие производства. Кроме того, подобные программы есть и у министерства агропромышленного комплекса и продовольствия.

«Заявляйтесь, участвуйте, мы будем вас поддерживать», – заявил Паслер.

Зачастую, проблемы фермеров связаны с их неосведомленностью. Так, Денис Паслер еще на заседании поручил министру экономики помочь серовскому сельхозпроизводителю, не подтвердившему свой статус, в работе с налоговой инспекцией и с Россельхозбанком по получению кредита на развитие производства.

Также, по поручению Паслера, Минобр Свердловской области рассмотрит предложение о возвращении в курс средних сельских школ обучение машиноведению. Это должно помочь закрепить молодежь в селе. А министерство агропромышленного комплекса включит в рабочие группы, формирующие программы развития сельхозпроизводств по районам области, представителей отраслевого союза.

«Правительство не должно само строить производства и искать к ним руководителей. Мы даем вам инструменты развития, финансовую поддержку. Гранты для сельхозпроизводителей для нас первоочередные. Министерство будет помогать формировать пакеты документов. Но инициатива должна исходить от вас», – заявил председатель правительства.

Участники заседания обсудили и невозможность фермерских хозяйств взять кредит на развитие производства из-за отсутствия залоговой базы. По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, у каждого фермера есть своя специфика и  каждый вопрос надо решать индивидуально. Денис Паслер предложил фермерам писать заявления на выкуп арендованных у муниципалитета земель, чтобы фермы можно было рассматривать как залоговую часть кредита.

Помимо этого, Денис Паслер добился договоренности с энергетиками о подключении к электроснабжению крестьянского хозяйства Бортьевое в Пригородном районе Нижнего Тагила, что существенно снизит себестоимость выращиваемых овощей.

«Не рассчитывайте только на официальные письма, консультируйтесь со специалистами. Беспокойте  министра, я буду его контролировать со своей стороны, особенно в части развития производств на селе», – завершил заседание Денис Паслер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни