Общественники требуют отмены предстоящих публичных слушаний в Екатеринбурге

Они призывают жаловаться в прокуратуру на обман горожан

Инициативная группа екатеринбуржцев подготовила форму обращения в надзорный орган, где говорится о нарушениях при организации предстоящих публичных слушаний в Екатеринбурге. 21 февраля 2013 года в горадминистрации будет обсуждаться проект «Схемы зон стабилизации и развития существующей и перспективной застройки».

Как пояснила «Правде УрФО» автор проекта «Реальная история» (его цель – защита архитектурных памятников от уничтожения), архитектор Марина Сахарова, этот документ фактически вносит изменения в Генплан города до 2025 года, поскольку представленная «Схема зон стабилизации» ему противоречит. Как уже писала «Правда УрФО», изучая схему (план), блогеры заметили, что под застройку предлагается отдать парковые территории. По наблюдениям Марины Сахаровой, коснутся корректировки и охранных зон объектов культурного наследия.

Скрывая истинный предмет публичных слушаний, городские власти намеренно вводят екатеринбуржцев в заблуждение и тем самым препятствуют реализации их права на местное самоуправление, говорится в проекте обращения в прокуратуру.

Общественники особо отмечают, что внесение изменений в Генплан города требует соблюдения особых процедур. Согласно Градостроительному кодексу РФ, чиновники должны обосновать необходимость корректировок расчетами по интенсивности транспортных потоков, улично-дорожной сети, инженерному обеспечению и т.д., соотнося их с действующими санитарными и иными нормами. Например, если зеленую зону предлагается перевести в зону застройки, нужно доказать, что жителям близлежащих домов хватит других парков для прогулок и обеспеченности кислородом. Однако для проведения общественных слушаний 21 февраля подобных обоснований чиновники не представили.

Марина Сахарова добавляет, что муниципальные чиновники не поставили в известность о готовящихся изменениях министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО), которое отвечает за сохранность объектов культурного наследия. При том что корректировки, в частности, затрагивают охранные зоны архитектурных памятников. Как рассказал «Правде УрФО» источник в министерстве, ведомство писало письма администрации Екатеринбурга с требованием предоставить все документы, касающиеся предлагаемых изменений, а также просило включить МУГИСО в список участников слушаний в качестве госоргана. Однако ответа областные чиновники так и не получили. Официально эту информацию представители министерства пока не подтверждают. Начальник отдела госконтроля за объектами культурного наследия МУГИСО Евгений Рябинин отметил лишь, что позиция ведомства по этому вопросу будет обнародована в ближайшее время.

Кроме того, городские власти обязаны были организовать экспозицию демонстрационных материалов, касающихся изменений в Генплан. Суть корректировок должны были популярно разъяснять чиновники и разработчики проекта, выступая на собраниях жильцов, в печатных СМИ, на радио и телевидении. Этого опять же сделано не было.

В связи с этим общественники просят прокуратуру внести представления главе Екатеринбурга Евгению Порунову и главе горадминистрации Александру Якобу об устранении нарушений Градостроительного кодекса. Авторы обращения требуют переформулировать предмет публичных слушаний и соблюсти все процедуры, которые предусмотрены при обсуждении внесений изменения в Генплан. Поскольку сделать все это за день вряд ли удастся, общественники, по сути, добиваются отмены слушаний 21 февраля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни