Образовательный нацпроект обошелся Свердловской области в 6 миллиардов рублей

В 2012 году

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов подвел итоги реализации национального проекта «Образование» в 2012 году на семинаре-совещании с главами муниципалитетов.

«В нашем регионе задача по повышению заработной платы учителей и доведению ее до средней заработной платы в экономике выполнена. Сегодня средняя заработная плата учителей составляет 29 тысяч рублей, средняя заработная плата в экономике – 24,6 тысячи рублей. Также выполнена задача по повышению заработной платы педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений», – рассказал министр образования.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, Юрий Биктуганов отметил нарастающую позитивную динамику по ликвидации очереди в дошкольные образовательные учреждения. В частности, глава областного ведомства заявил, что к концу 2013 года планируется ввести не менее 11 тысяч дополнительных мест в детских садах.

На модернизацию системы образования в регионе направлены 3 областные целевые программы, федеральный проект модернизации системы общего образования и приоритетный национальный проект «Образование». В 2012 году на реализацию нацпроекта «Образование» направлено более 6 миллиардов рублей. Более 3 миллиардов рублей направлено на обеспечение дополнительными местами в дошкольных образовательных учреждениях. В рамках модернизации системы общего образования в регионе в 2012 году в каждую среднюю школу куплено современное технологическое оборудование на сумму 338 миллионов рублей, а также проведены текущие ремонты школьных пищеблоков.

«Подводя итоги, остановлюсь еще на одном поручении, связанном с созданием условий для образования детей-инвалидов. До конца этого года дистанционное обучение будет организовано для всех нуждающихся детей-инвалидов в Свердловской области», – заявил Юрий Биктуганов.

В завершении доклада министр отметил необходимость активизации работы в муниципалитетах в части освоения федеральных и областных финансовых средств, особенно это касается таких территорий, как Слободо-Туринский, Верхнесалдинский, Верхотурский городские округа, Ирбитское муниципальное образование и других.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни