«Надзирателю» «Города без наркотиков» предъявлено обвинение

Ему инкриминируют незаконное лишение людей свободы

Сотруднику фонда «Город без наркотиков» Игорю Шабалину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы, совершенное в отношении двух и более лиц».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области, с февраля по июнь 2012 года обвиняемый фактически выполнял обязанности ответственного за проведение реабилитации женщин, находящихся в центре фонда «Города без наркотиков» в поселке Сарапулка города Березовского. Оказывая на женщину психологическое воздействие, обвиняемый удерживал ее в реабилитационном центре.

Аналогичные преступные действия Шабалин совершал с марта по июнь и с апреля по июнь 2012 года в отношении еще двух реабилитанток. При этом в двух случаях женщины сбегали из Центра. Однако ответственный за реабилитацию разыскивал их. Одну он нашел в Березовском, другую – в Екатеринбурге, после чего насильно заставил обеих вернуться в Центр, где продолжал удерживать женщин против их воли. Предотвращая сопротивление, он использовал пластиковый хомут.

В настоящее время следственные органы продолжают расследование, ищут дополнительные доказательства и устанавливают все обстоятельства совершенного преступления. Также в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», реабилитационные центры и сотрудники «Города без наркотиков» уже не раз попадали под уголовное расследование. В частности, по заявлениям самих реабилитантов в центрах проводились обыски.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни