На «АМУРе» всплыл новый долг

Сегодня состоится первое судебное заседание по иску ОАО «Свердловэнергосбыт»

Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск к ЗАО «Автомобили и моторы Урала». ОАО «Свердловэнергосбыт» требует погашения задолженности за потребленную заводом электроэнергию.

ОАО «Свердловэнергосбыт» намерено получить с «АМУРа» более миллиона рублей в качестве уплаты долга за электроэнергию, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе арбитражного суда Свердловской области.

Кроме того, в случае подтверждения судом требований истца, «АМУРу» также предстоит осилить расходы по уплате государственной пошлины – более 23 тысяч рублей.

Как ранее писала «Правда УРФО», ситуация в ЗАО «Автомобили и моторы Урала» обострилась в 2008 году, когда в результате кризиса и резкого падения спроса на автомобильную технику на заводе были снижены объемы производства. Позднее дефицит финансовых средств привел к нарушению организацией взятых кредитных обязательств. В январе 2012 года Арбитражным судом Свердловской области в отношении ЗАО «АМУР» было введено конкурсное производство. Образование крупной задолженности по выплате заработной платы привело к акциям протеста, организованным работниками завода. В итоге погашение долгов перед сотрудниками предприятия было организовано по схеме: 75% поступающих средств работающему на АМУРе коллективу, 25% – уволенным рабочим. Общая задолженность предприятия перед кредиторами – порядка 4,5 миллиарда рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни