Куйвашев привлечет госбанки для строительства детских садов

Губернатор озвучил варианты финансового обеспечения социально важного проекта

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что схемы финансирования программы «Доступный детский сад» будут абсолютно прозрачными. Осуществлять контроль за реализацией проекта глава региона пригласил даже журналистов. 

Премьер-министра Дмитрия Медведева особенно заинтересовали схемы с участием частного бизнеса в строительстве детсадов, которые губернатор озвучил на встрече с председателем правительства в Москве. 

По словам Евгения Куйвашева, формирование новой редакции проекта будет завершено на границе января и февраля 2013 года. Предыдущий вариант программы складывался без учета возможного улучшения демографической ситуации, поэтому уже сейчас существует дефицит в размере 21 351 места. Губернатор Евгений Куйвашев полагает, что представители частного бизнеса найдут для себя выгодные стороны участия в социально важном проекте.

«Возможны различные варианты. Может бизнесмен захочет построить объект с последующим предложением выкупа со стороны области. Хорошо, пусть будет так. Или чистосердечно построит и отдаст. От такого варианта мы тоже, конечно, не откажемся», – рассудил губернатор Свердловской области.

Предусмотрено строительство новых детсадов через механизмы ипотечного кредитования. По оценкам Евгения Куйвашева, на строительство одного учреждения придется потратить около 5 миллиардов рублей из расчета 600 000 рублей за одно место. «Корпорация развития Среднего Урала» за счет собственных средств будет строить здания, а потом передаcт их в аренду муниципалитетам с правом выкупа с рассрочкой платежа в 15–20 лет. Для участия в программе будут привлекаться только банки с государственным участием.

«Нам нужны четкие гарантии, а не переторговки потом процентных ставок в случае чего. Пул этих банков известен, это Сбербанк, ВЭБ и ВТБ», – заявил глава региона.

По мнению главы региона, существенно снизит социальную напряженность возврат перепрофилированных зданий в систему дошкольного образования. Речь идет пока о 49 таких объектах, занимаемых в настоящее время федеральными структурами. Губернатор отметил, что эта схема удобна тем, что позволяет создать дошкольное учреждение «не в поле, а в районах города с развитой инфраструктурой. Там останется только провести необходимые ремонтные работы и разместить детский сад. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни