Куйвашев подключит Охлопкова к борьбе за инвестпривлекательность Екатеринбурга

Губернатор Свердловской области обратился в прокуратуру с просьбой о содействии

Администрация губернатора Свердловской области готовит письмо на имя регионального прокурора Сергея Охлопкова с обращением посодействовать работе спецгруппы по анализу административных препятствий для развития свердловского бизнеса за подписью Евгения Куйвашева.

В первую очередь будут проверены условия техприсоединения компаний к электроснабжению. Прежде всего проверки коснутся Екатеринбурга. Будет проанализирована работа всех электроснабжающих организаций столицы и муниципалитетов Свердловской области.

Напомним, в конце декабря 2012 года на заседании Госсовета о проблеме заявил и президент РФ Владимир Путин. Примечательно, но Екатеринбург глава государства привел в качестве отрицательного примера. Подключение к системе энергоснабжения в уральском городе-миллионнике затягивается на 360 дней, в то время как в Саратове процедура занимает 123 дня. 

«Вообще это уму непостижимо. На деле это означает, что в одних субъектах федерации ничего не делают для развития бизнеса, а еще хуже – разрушают деловую среду, а в других – создают условия для предпринимательской инициативы», – послал сигнал региональным властям президент. 

16 января, как рассказывала «Правда УРФО», в Екатеринбурге состоялось заседание совета по инвестициям, посвященное обеспечению доступности бизнеса к энергетике. Министерство ЖКХ предоставило ряд предложений по сокращению сроков техприсоединения. Стоит также отметить, что факты сотрудничества свердловского правительства и областной прокуратуры уже есть. В прошлом году надзорное ведомство успешно провели проверки, способствовавшие нормализации ситуации на кризисных предприятиях «АМУР» и «Урал-Лобва», о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала. Тогда работодатели долгое время копили долги по зарплате и после вмешательства прокуроров стали сговорчивее.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни